Как открыть свой магазин косметики

Какой бы ни была экономическая ситуация в стране, косметика всегда будет продаваться. Это высоколиквидный товар, который будет приносить прибыль даже с минимальной наценкой. Поэтому открыть свой косметический магазин — отличная идея для тех, кто планирует работать на себя.

Кроме прибыльности, это дело еще и весьма интересное, так как косметическая индустрия одна из наиболее динамичных, красивых, связывающих смежные виды деятельности — моду, выставки, салоны красоты и СПА.

магазин косметики

Что нужно для открытия своего магазина

Для начала следует определиться с нишей:

  • Эксклюзивная косметика только для волос или только для лица (тела, загара, прочее).
  • Эко и косметика ручной работы (натуральная).
  • Люкс.
  • Только парфюмерия.
  • Мидл-ап (midle-up).

Список можно продолжить. А чтобы не растеряться и принять правильное решение, следует отталкиваться от региона своего проживания, целевой аудитории. Например, предлагать люкс в поселке городского типа вряд ли хорошая идея, во всяком случае на старте.

Далее выберите способ ведения бизнеса:

  • Вы — производитель. Сегодня любой желающий может делать косметику дома. Достаточно купить ингредиенты, найти рецепты в сети и готово. Упаковка, этикетки и прочее — также не проблема. И если все это будет штучное — можно поработать без сертификатов.
  • Вы — посредник. Классика жанра — связываетесь с поставщиками, закупаете товар, например, тут и выставляете его в своем магазине.
  • Вы — дропшиппер. Это достаточно новое направление — разновидность посредничества. Но, в отличие от классического способа, вам не нужно ничего закупать и даже делать свою страничку. Просто предлагаете товар через доски объявлений. А если у вас есть свой блог или страничка в соцсети, еще проще.

Далее, в зависимости от выбранного способа, создаете сайт интернет-магазина. Для старта вполне подойдут бесплатные платформы, специальные инструменты для бизнеса в социальных сетях. Также можно размещать свои товары на досках объявлений. Чтобы преуспеть — начните с малого. Лучше потратиться на качественный товар и сервис, чем купить крутой сайт.

Обратите внимание, что речь идет именно об интернет-магазине. Если вы хотите торговать офлайн, вам потребуется учреждать ЧП.

Промоушен

Чтобы успешно работать, нужно постоянно продвигать свой бизнес. Для это размещайте свои товары на маркетплейсах (товарных агрегаторах), проверенных досках объявлений и так далее. Рекламные банеры на сторонних сайтах, партнерство со смежными видами бизнеса и так далее.

 

Читайте также

Поделись этой записью или сохрани себе на стену чтобы не потерять

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *